Тактильная печать разработана специально для слабовидящих людей



Тактильная печать разработана специально для слабовидящих людей Особы с инвалидностью имеют такое же право посещать различные общественные места, как и все остальные, поэтому на законодательном уровне приняты меры по выявлению, устранению преград и барьеров, препятствующих обеспечению прав и удовлетворению потребностей, в том числе относительно доступа к объектам общественного и гражданского назначения, благоустройству, транспортной инфраструктуры.

Предприятия, учреждения и организации обязаны создавать условия для беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью к объектам физической обстановки.

В местах общего пользования должны размещаются знаки, применяемые в международной практике для обозначения их доступности для лиц с инвалидностью.

Информация должна дублироваться рельефным буквенно-цифровым или рельефно-точечным шрифтом (шрифтом Брайля).

Нумерация этажей, кабинетов на объектах общественного назначения наносится рельефным буквенно-цифровым шрифтом.

Тактильные рельефно-точечные знаки позволяют считывать информацию путем прикосновения. Шрифт Брайля был придуман специально для незрячих и плохо видящих людей. В общественных местах таблички с тактильной печатью помогают ориентироваться в пространстве.

Основные требования:



Существуют определенные правила и требования к тактильной печати шрифта Брайля:
- Размер шрифта: диаметр точки должен составлять 1, 5 мм, минимальная возвышенность – 0, 5 мм.
- Размер символа: каждый имеет одинаковую ширину (4 мм) и высоту (7 мм). Расстояние между каждым символом составляет 2 мм.

Соблюдение этих норм очень важно, чтобы передача информации была корректной.

Производство табличек и указателей с тактильной печатью



Компания Мориарт производит таблички и указатели с тактильными надписями методом ультрафиолетовой печати. Особенность заключается в множественном проходе печатного станка над печатной поверхностью. Слой за слоем застывает под воздействием ультрафиолетового света, и создает необходимый рельеф.

Такой вид нанесения обладает высокой износостойкостью, не подвластной перепадам температур и влаги. Информация нанесенная уф-печатью не стирается и служит долгие годы, может наноситься на разные материалы:
- акрил, ПВХ;
- композит, нержавейка, алюминий;
- стекло, керамика;

Заказывайте тактильную печать в Мориар



Компания Мориарт производит таблички на всех возможных материалах, различных форм и цветов (часто используется желтый фон), с соблюдением всех стандартов и требований.

Внедрение табличек с тактильной печатью является существенным прорывом, позволяет чувствовать себя равноправным членом общества каждого человека, не зависимо от физических особенностей.

Для того чтобы сделать заказ и получить консультацию вы можете оставить заявку на сайте, написать в мессенджер или на почту, а также набрав нас по телефону.

Давайте сотрудничать!

Парус, ул Мечникова, Киев, 02000

ПН-СБ с 10:00 до 19:00